20-01-2019 23:00

Может ли дружба перерасти в любовь: развитие отношений, советы психологов

Может ли дружба перерасти в любовь?! Это довольно спорный вопрос. Отношения между мужчиной и женщиной могут складываться по-разному. Как происходит процесс влюбленности между друзьями, а также чем это может закончиться, рассмотрим в статье.

Возможна ли дружба?

Дружба между мужчиной и женщиной постоянно порождает массу споров. Любовь и дружба очень часто идут по жизни рука об руку. Эти чувства имеют очень много общего между собой, и порой бывает различить их очень сложно. Для начала важно разобраться в значениях этих понятий.

Как жить с парнем-дебилом, которого любишь: советы и рекомендации. Что делать, если парень дебил?Вам будет интересно:Как жить с парнем-дебилом, которого любишь: советы и рекомендации. Что делать, если парень дебил?

счастливая пара

Любовь, пожалуй, одно из самых сильных чувств, которое свойственно испытывать людям. Оно имеет множество разнообразных форм. Но каждая грань любви вмещает в себе огромную привязанность к человеку. Это чувство побуждает жить для любимых людей и отдавать им свою любовь. На протяжении всей человеческой истории совершалось множество красивых, героических и романтических поступков во имя этого чувства. Любовь не всегда имеет счастливый финал, но определенно делает счастливее человека, который может прочувствовать ее.

Дружбой принято считать отношения между людьми, основанием для которых стала честность, искренность и любовь. У близких людей всегда есть общие интересы, цели и полное доверие. Друзьям свойственно приходить на помощь и оказывать поддержку в трудных ситуациях. Понятие любви и дружбы так тесно связаны между собой, что просто не могут существовать раздельно.

Особенности чувств

Проблемы с сексом: причины, способы решения, советыВам будет интересно:Проблемы с сексом: причины, способы решения, советы

Может ли дружба перерасти в любовь?! Этим чувствам характерно притяжение. Люди, которые являются близкими друзьями и очень часто скучают друг по другу. У них часто возникает непреодолимое желание проводить время вместе как можно чаще.

Оба чувства основаны на близких отношениях людей. Связь, которую объединяет доверие, уважение и понимание возможна в обоих вариантах.

Разница между дружбой и любовью

Оба чувства очень похожи между собой, но существует ряд отличий. Конечно, хорошие друзья способны прийти в трудную минуту на помощь, поддержать, разделить ваши взгляды и мнения. Но просто друзья никогда не будут стремиться к осуществлению общих целей и планов. Совместное будущее могут планировать исключительно люди, которые в будущем видят себя в семейных узах. Определить истинное отношение вашего друга можно по вниманию, которое он вам оказывает. Даже самые близкие друзья не станут уделять столько времени, сколько его способен уделить человек, который влюблен в вас.

Парень и девушка с покупками

Когда двое людей влюбляются, у них пропадают такие понятия, как «я», «мое», «мне» и прочие высказывания. Они начинают достаточно часто употреблять «мы», «нам» и т. д.

Может ли дружба перерасти в любовь?

Конечно, такой исход событий возможен. Практика показывает, что часто отличные семьи получаются из хороших друзей. Чувство влюбленности может приходить моментально, а иногда, чтобы осознать его, необходимо время. Между дружбой и любовью очень тонкая грань, которую распознать бывает довольно сложно. Дружбе свойственно перерастать в чувство любви очень медленно и практически незаметно. Соответственно, определить появление глубокого чувства очень сложно. Сначала отношения между друзьями становятся теплее и крепче. Со временем в человеке появляется необходимость, а свободное время хочется проводить исключительно с ним. Хорошо, когда такие чувства возникают взаимно.

Итак, возникла взаимная симпатия

Может ли дружба перерасти в любовь?! Да. Пожалуй, это самая распространенная ситуация. Нередко дружба между мужчиной и женщиной перерастает в любовные отношения. Иногда люди противоположных полов начинают дружить исключительно по симпатии, но в романтические отношения они по какой-либо причине вступать на этот момент не могут.

перерастает ли дружба в любовь

Со временем такая дружба приводит к сексу. А в дальнейшем, возможно, может разрушить не одну семью. Зачастую на любовных отношениях настаивает друг мужского пола. А женщина, испытывающая симпатию, рано или поздно сдается. Вот почему так опасно допускать дружбу своей второй половинки с человеком противоположного пола.

Тревожные звоночки

Некоторые люди, для которых дружба противоположных полов считается нормой, могут быть удивлены резким признанием в любви. И более того, не готовы к этому. Ведь не всегда любовь бывает взаимна, и некоторые люди не способны влюбляться спустя время, скорее всего, они относятся к той категории, которых чувство влюбленности накрывает на первых порах отношений.

Перерастает ли дружба в любовь?! Однозначно, да.

может ли дружба перерасти в любовь

Рассмотрим признаки, по которым можно определить, что ваш друг испытывает к вам влюбленность.

  • Он стал вам звонить очень часто. Начинает регулярно проводить с вами свое свободное время. А иногда даже меняет свои планы ради очередной встречи.
  • С удовольствием ходит с вами по магазинам на протяжении длительного времени. Или ваша подруга соглашается на совместный отдых в виде похода и рыбалки, хотя раньше такие развлечения ей были абсолютно неинтересны.
  • Отвергает ваши попытки, направленные на то, чтобы познакомить ее с симпатичным парнем. Или познакомить его с интересной девушкой.
  • Если у вас есть вторая половинка, то настоящий друг всегда даст дельный совет, если у вас возникнут любовные проблемы. А человек, влюбленный в вас, напротив, будет указывать на недостатки, пытаясь разрушить ваши отношения, хоть даже и не осознанно.
  • Флирт, нежные прикосновения и навязчивое внимание относятся к основным признакам романтических отношений.
  • А есть ли шанс исключительно на дружбу?

    Для некоторых людей очень важно сохранить дружбу, и они не рассматривают варианта влюбленности от второй стороны. Особенно часто такое положение дел возникает между бывшими влюбленными, когда былая любовь превращается в дружбу. А смысла в возобновлении отношений нет, иначе снова отношения пойдут по замкнутому кругу.

    Дружба между мужчиной и женщиной

    Советы психолога, направленные на то, как сохранить границы дружеских отношений.

  • Избегайте флирта, комплиментов и двусмысленных предложений. Старайтесь не нарушать границ приятельского общения.
  • Не стесняйтесь лишний раз напомнить человеку, что вы с ним исключительно друзья.
  • Не проводите много времени с ним. Даже если это ваш лучший друг, все равно старайтесь ограничивать совместное времяпрепровождение.
  • Не рассказывайте свои личные и интимные секреты. Да и вообще, избегайте ситуаций, связанных с тем, чтобы пожаловаться или выплакаться. Иначе в скором времени у вас это начнет происходить на автомате. Ведь человек вас выслушал и пожалел, стало легче. В следующий раз будет велик соблазн снова выговориться.
  • Не играйте в семейную пару. Не надо вместе ходить по магазинам, выбирать вместе обои для ремонта, ходить в гости к родителям и прочее.
  • То есть дружба между мужчиной и женщиной может существовать довольно длительное время, но до того момента, пока кто-то из них не захочет чего-то большего. В лучшем случае это будет взаимно, а в худшем дружеским отношениям может прийти конец, а романтические, так и не начнутся.

    Когда нет взаимности, можно ли вернуть дружбу?

    Бывает так, что перерастает дружба в любовь, а любовь в привычку. Но что делать, если человек, который полюбил в дружеских отношениях вместо ответа получил лишь «разбитое сердце». Помните, что заставить человека любить невозможно, и не стоит тешить себя иллюзиями.

    дружба в любовь любовь в привычку

    Для начала необходимо создать психологическую дистанцию от бывшего друга. Вам необходимо время на восстановление. Спустя некоторое время вы разберетесь в себе и, возможно, решите, что вам больше не стоит общаться с этим человеком. А если этого не произойдет, то, может, стоит и побороться за отношения.



    Источник