20-10-2018 19:00

Женский и мужской браслет из дерева: особенности, виды и значение

В последние пять лет начала стремительно возвращаться мода на экологичные украшения. Особое признание получили украшения из дерева. Действительно, что может быть более приближенным к природе, чем бусы и браслет из дерева? Но как подобрать их для своего образа и стиля? Что значит порода дерева браслета, и как его можно сделать самостоятельно? Читайте в этой статье.

Плюсы и минусы этого украшения

Итак, почему же браслеты из дерева становятся все популярнее с каждым днем? Для этого есть несколько причин:

  • Они органичны. Несмотря на массивность, подобные украшения подходят как для легких нарядов, так и для более строгого стиля.
  • Они универсальны. Дерево может быть украшено именно так, как вам нужно: ярко или нет, иметь дополнительные вставки или же оставаться чистым.
  • Они лаконичны. Вы всегда сможете создать уникальный и современный образ, если добавите к повседневной одежде браслет из дерева. Удивительно, как одно украшение способно изменить ваш внешний вид!
  • Широкие браслеты способны подчеркнуть тонкость женских запястий. С другой стороны для мужчины такой браслет станет напоминанием о "былых и славных" временах, боях предков на мечах и давних событиях. Какой мужчина не хочет почувствовать себя настоящим воином?
  • Браслеты из дерева сочетаются почти с любыми другими аксессуарами.
  • Благодаря хорошему лаку, покрывающему изделие, такие украшения будут долговечны.
  • Дерево не натирает кожу и не впивается в нее, при хорошей шлифовке оно не цепляет и не портит одежду.

Ювелирная сеть "585": отзывы сотрудников и покупателей, отзывы о качестве, адреса магазинов, режим работыВам будет интересно:Ювелирная сеть "585": отзывы сотрудников и покупателей, отзывы о качестве, адреса магазинов, режим работы

Bootcut джинсы: что это такое и с чем носитьВам будет интересно:Bootcut джинсы: что это такое и с чем носить

К минусам относят малую прочность, если изделие не покрыто лаком или имеет зазубрины. Но это такая малость, не правда ли?

Отличие мужского браслета из дерева от женского

В принципе, отличий не так много. Обычно мужские браслеты делают более грубыми, и они имеют агрессивные мотивы: вырезанные волки или акулы, череп с костями, нарисованные хищники и тому подобное.

Женские браслеты из дерева могут быть как крупными, так и небольшими, и обычно имеют растительный или абстрактный узор.

Помните: главный плюс деревянных украшений - уникальность. Кто сказал, что мужчина не может надеть браслет с вырезанными лианами, а женщина - отдать предпочтение выжженному тигру? Только вы выбираете, что вам носить.

Где можно купить такой браслет?

Вы вряд ли найдете деревянные браслеты в привычных магазинах украшений. Даже если они там будут, то не факт, что предложенные расцветки вам подойдут.

Проще всего зайти на ярмарку мастеров или в интернет-магазин, где вы сможете подобрать уникальное украшение или же заказать его по собственному эскизу. Если же вы по каким-то причинам не можете сделать этого, то можно попытаться самостоятельно изготовить деревянный браслет.

Декорирование браслетов

При декорировании деревянных браслетов используется множество техник и способов. Мастера ничем не ограничены в своей работе.

Наибольшей популярностью пользуются выжигание узоров, их вырезание на браслете и роспись. Даже если мастер не может делать тонкие узоры, он в выигрыше: самая грубая роспись на дереве будет смотреться потрясающе. Дело в том, что деревянные браслеты подсознательно воспринимаются как предмет старины, и небрежные рисунки напомнят о том времени, когда еще не умели рисовать.

Популярными способами декорирования еще можно считать использование при изготовлении браслета эпоксидную смолу, стекло, кусочки зеркала или металла. В принципе, можно использовать любой материал, который покажется подходящим, ведь дерево сочетается почти со всем.

Как сделать браслет из дерева?

Есть несколько видов деревянных браслетов:

  • Цельные. Для создания такого украшения вам потребуется специальное оборудование, которого у большинства нет.
  • Сборные. Обычно это браслеты из деревянных бусин и пластин. Сделать их может любой.
  • Из деревянных палочек.

Для изготовления сборных деревянных браслетов следует приобрести бусины и специальную нить. Найти их вы сможете почти в любом магазине, посвященном хобби и творчеству.

Далее следует просто собрать ваш браслет мечты, используя полученные материалы, и затянуть нить. В этом нет ничего сложного. При желании вы можете добавить к украшению элементы из эпоксидной смолы. Браслет из смолы и дерева будет выглядеть еще оригинальнее, чем обычный.

А вот на изготовлении браслета из деревянных палочек можно остановиться поподробнее. Для него вам потребуются:

  • Шпатель деревянный медицинский. Вполне можно заменить простыми палочками от эскимо.
  • Стакан.
  • Клей для дерева.
  • Краски или то, что будет использовано для украшения.

Древесину необходимо хорошо размочить. Для этого палочки опускают в воду и оставляют там, по крайней мере, на сутки. Благодаря этому они станут более пластичными и начнут сгибаться.

Совет: замачивайте побольше палочек. Какая-то из них может плохо намокнуть, и при сгибании сломается. Тут-то и понадобится дополнительная заготовка.

Размоченные палочки аккуратно сгибают и помещают в стакан. Дерево должно приобрести округлую форму, разместите его по стенкам посуды. Теперь нужно дождаться высыхания палочек, чтобы они зафиксировали форму. Для этого опять же нужен день или около того. Вынимайте дерево из стакана только после полного высыхания!

Опять же, некоторые палочки могут потерять форму даже при соблюдении всех условий. Дерево - живой материал, оно часто ведет себя не так, как было запланировано.

Теперь самое интересное: декорирование! Браслет можно расписать, можно склеить несколько палочек, чтобы он был шире, можно наклеить на браслет блестки или бисер. Здесь вас останавливает исключительно ваше воображение. Творите!

Породы дерева и эзотерика

При изготовлении браслета необходимо не только запастись терпением и упорством, но и знать, из какого материала можно мастерить украшение. Можно использовать дерево по знаку зодиака или прислушаться к советам эзотериков. По их мнению, каждая порода несет в себе особенный энергетический посыл, который затем будет передан браслету из дерева:

  • Дуб принесет духовные силы, наделит волей к победе и отгонит злых духов.
  • Береза поможет наладить отношения в семье и гармонизирует вас с партнером.
  • Верба поможет с обучением, продвижением по службе и в личной жизни.
  • Осина избавит от негатива и отвадит от вас "энергетических вампиров".
  • Рябина сделает вас более общительным.
  • Ольха и сандал помогут избежать сглаза и наговоров.
  • Хвоя очистит энергетику и принесет успокоение.
  • Яблоня и груша помогут излечиться и увеличат половое влечение.

Пород дерева намного больше, чем описано здесь. Вы можете ознакомиться с их эзотерическими свойствами самостоятельно.

Уход за украшением

Дерево не требует какого-то специального ухода. Тем не менее следует беречь браслет от падений, не чистить его при помощи химии. Также дерево не следует вымачивать и надолго оставлять на солнце.



Источник