16-04-2019 04:40

Винтажная мода: особенности, фото винтажных образов

Женский гардероб – это кладезь широчайшего ассортимента вещей на разный вкус и цвет. У одной и той же девушки в шкафу могут содержаться абсолютно противоположные по стилистическому направлению разновидности одежды - от скромных женственных платьиц под поясок до гламурных латексных виниловых лосин. Каждая женщина - от заядлой домоседки до акулы бизнеса, имеет у себя в шкафу кучу вещей, о которых она уже успела позабыть.

Но существует все же несколько модных направлений в женской одежде, которые присутствуют в арсенале практически каждой представительницы прекрасной половины. Их очень много! Но одним из лучших таких направлений по праву признан винтажный стиль в одежде девушек.

Предыстория

С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советыВам будет интересно:С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советы

Что это за одежда? И в чем заключаются особенности винтажной моды? Изначально слово пошло от английского термина vintage, что дословно означает «возраст вина». Первоначальное значение данного понятия относилось к критериям оценки выдержки винных напитков. Но с течением времени терминология в данном ключе несколько трансформировалась и приобрела уже иное значение. С некоторых пор понятие соотносимо с модой, модными тенденциями, трендовыми веяниями, классикой жанра и ретро-стилистикой в моде былых лет.

Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранжВам будет интересно:Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранж

Грубо говоря, винтажная мода представляет собой стиль в одежде прошлых сезонов, соотносимых с периодом тридцатилетней и более давности. Каждое поколение трактует ее по-своему. Самые первые упоминания о винтажном стиле (фото некоторых моделей представлены в статье) берут свое начало с эпохи 20-х лет прошлого века. Именно девушки тех времен с их эпохальным отличием в одеянии первыми стали представительницами эталонной одежды изучаемого направления.

Особенности стиля

Как можно отличить обычную одежду от винтажной? Как и любой другой стиль в одеянии, эта разновидность модного веяния былых лет имеет свои отличительные особенности. Проявляются они по-разному и могут быть представлены следующими версиями:

  • Неовинтажное направление – характеризуется потертыми, утратившими цвет и искусственно состаренными моделями одежды (зачастую это джинсы, джинсовые куртки, джинсовые шорты или юбки).
  • Чисто винтажное направление – представлено эксклюзивными подлинниками и оригиналами именитых дизайнеров, а также известнейших модельеров, созданными не позднее восьмидесятых годов прошлого столетия.
  • «Подвинтажное» направление – обусловлено проявлениями стилизации новых образцов вещей, перешитых под определенные модные тенденции прошлых лет. Это может быть абсолютная имитация модного образца (пошив реплики), а может быть отдельное подчеркивание нюансов стиля при помощи некоторых элементов – фасона, принта на материи, отделки, прострочки и так далее.
  • Комбинированное направление – предусматривает применение в пошиве одежды соответствующей фурнитуры. Сюда можно отнести тесьму, пуговки, кружево, бахрому, бантики, замки, клепки и прочие элементы из винтажных журналов мод. Кстати говоря, они любимы девушками еще и потому, что нравятся многим парням.
  • Конкретно винтажно-тканевое направление – имеется в виду применение исключительно тех материалов, которые были актуальны в былые времена. Примечательно, что они используются не только для пошива раритетных вещей в одной стилистике с ушедшей эпохой, но также и для современных моделей.
  • Серебряные браслеты "Соколов": обзор, описание и отзывыВам будет интересно:Серебряные браслеты "Соколов": обзор, описание и отзывы

    Ну и, наконец, главная особенность заключается в том, что влюбленные в винтажный стиль девушки олицетворяют надетой на себя одеждой моду минувших лет. Совмещая при этом классическую элегантность с изысканностью, созвучную с модными трендами современности.

    Самый главный атрибут

    Винтажной моде, а именно – платьям, – была посвящена целая книга с описанием и фотокарточками образов минувшего столетия. Это кладезь полезнейшей информации для тех, кто стремится хотя бы на шаг приблизиться к изучению истории тенденций того времени и окунуться в мир элегантнейших и изысканнейших версий одеяния модниц минувших лет. Выпущена она была в 2013 году, а автором стала Эмма Бекстер-Райт.

    Книга «Винтажная мода. Платья» демонстрирует особенности создания удивительных композиций из одежды былого времени. В своих отзывах о ней многие сожалеют лишь о том, что не каждое описание подкреплено иллюстрацией. Фото винтажного стиля так и хочется рассматривать снова и снова, ведь там отражены интереснейшие версии платьев целой эпохи!

    Подарок парню на 20 лет от девушки: оригинальные и практичные подаркиВам будет интересно:Подарок парню на 20 лет от девушки: оригинальные и практичные подарки

    Винтажные платья

    Но каковы основные особенности таких уникальных вещей? Ведь с каждым десятилетием они менялись, трансформировались, модернизировались и отшивались на новый лад. Самые интересные из них характеризуются следующими важными деталями:

  • Зауженная талия – практически любое винтажное платье предусматривает наличие пояска или обязательного сужения кроя в области пояса. Это подчеркивает в очередной раз женственность наряда, грациозность силуэта, утонченность и хрупкость фигуры девушки.
  • Расклешенный подол – раритетные платья зачастую имеют А-образный фасон от линии талии, или иначе его еще называют «колокольчик». Такой ход в крое платья разительно контрастирует с тонкой талией, за счет чего наряд выглядит еще более нежным и женственным.
  • Длина миди – мало какое раритетное платье представлено в виде мини. Удлинение юбки чуть ниже колена создает впечатление прилежности, покорения, соблюдения правил этикета. Нужно ли вспоминать, как в былые времена относились к обнаженному телу? Неудивительно, что фактически любое ретро-платье минимизирует риск быть осужденной обществом.
  • Рукава в три четверти – если платье не летнее, как правило, винтажная стилистика предполагает наличие рукава с не до конца закрытым предплечьем. Летние же версии в основном представлены короткими скошенными рукавами с фонариками или ажурной присобранной прострочкой по линии канта.
  • Деликатная расцветка – слишком вычурной пестроты винтажная стилистика не подразумевает. Разве что в теплую пору это могут быть нежные светлые оттенки ткани с цветочным принтом. Модели на более прохладный сезон зачастую представлены дорогим графитовым, пыльно-серым, шоколадным в горох, темным бордовым, сливовым, насыщенным синим и другими оттенками.
  • Юбки

    В пошиве модных и стильных юбок сегодня также активно просматривается винтажная мода. Фото современных дизайнерских работ и свежайших разработок именитых модных домов, пестрящих на обложках глянцевых журналов, служат прямым тому подтверждением. Какими особенностями наделены юбки в этом стиле:

  • Плиссировка – удивительная особенность мелкой и крупной гофрированной складки на ткани делать образ еще более выразительным. Плисированная техника раскройки винтажных юбок способна не только скрыть мелкие недочеты женской фигуры, но также и привнести изюминку в ее наряд в целом.
  • Высокая посадка – винтажная одежда никогда не носилась на бедрах. Ни брюки, ни юбки, ни шорты в ретро-стилистике не носятся ниже пояса. И сегодня, как известно, одежда с завышенной талией вновь вернулась в моду, что еще раз подтверждает неугасающую популярность винтажной стилистики.
  • Формат трапеции – как и в случае с платьями, оптимальная миди-длина и расширенный книзу подол юбки является фирменной «вишенкой на торте» в данном стилистическом направлении одежды. Сегодня различные версий юбок с люверсами на поясе и втаченными боковыми карманами активно перекликаются в своем фасоне с модными юбками прошлых лет. Винтажные юбки
  • Брюки

    Мода первой половины прошлого столетия не особо приветствовала одеяние на женщинах в виде штанов. Такой вид одежды всегда считался прерогативой мужского гардероба. Поэтому разновидностей ретро-брюк сегодня немного. Самой актуальной и самой экстравагантной их версией считаются современные кюлоты. Обусловленный высокой посадкой, фасон таких брюк предполагает расклешенность от самого пояса и до линии щиколотки.

    Брюки-кюлоты имеют слегка укороченную длину и косые боковые карманы. В основном отшиваются из костюмных, коттоновых, летом – льняных тканей. Иногда в подобном виде представлены джинсы в винтажном стиле. В сочетании с обувью на высоком каблуке смотрятся они невероятно эффектно, женственно, элегантно.

    Винтажные кюлоты

    Блузы

    Еще один нарядный и поистине аристократичный элемент гардероба каждой любительницы раритетной направленности в одежде – винтажная блуза. Вообще пошитые вручную вещи с взятым за основу дорогим, качественным материалом уже можно предварительно отнести к категории добротных, достойных вещей. Именно качество и натуральность тканей являются главным преимуществом винтажной одежды.

    Не исключением являются винтажные блузки, основные характерные признаки которых заключаются в присутствии следующих деталей:

  • Ворот – он всегда застегнут до самой верхней пуговки. Никакого декольте. Никакой обнаженной груди. Все тщательно скрыто от посторонних глаз, все нарочито официозно.
  • Ажурное жабо – часто встречающийся элемент ретро-стилистики, который, кстати, порой применяется также и в пошиве платьев. Ниспадающие от шеи на грудь складки тонких шелковых рюшей прекрасно смотрятся в белоснежном, молочном, кремовом оттенках.
  • Фонарный рукав – изначально расклешенный, он сходится в тугой жгутообразный удлиненный манжет. Это довольно практично с точки зрения удобства – расклешенный рукав не мешает при трапезе или каком-либо занятии, связанном с задействованием рук.
  • Брошь – нередко в зоне верхней пуговки на вороте рубахи присутствует антикварная фамильная драгоценность в виде семейной броши или чего-то в этом роде. Нужно сказать, что смотрится подобная деталь женского туалета достаточно эффектно в совокупности с бантом на груди или ажурным жабо. Винтажная блузка
  • Костюмы

    Образ для девушки. Модная молодежная одежда. Аксессуары для девушекВам будет интересно:Образ для девушки. Модная молодежная одежда. Аксессуары для девушек

    Юбочные костюмы – изюминка винтажной стилистики. Удлиненная узкая юбка-карандаш в сочетании с коротким пиджачком с рукавом в три четверти идеально подчеркивает все достоинства фигуры своей обладательницы. Завышенная талия с пояском, слегка расклешенная книзу рыбкой выкройка юбки и ажурная отделка крайних границ болеро (пиджака) в совокупности создают поразительных эффект изысканного, аристократичного, невероятно женственного наряда. Сегодня нередко вся эта красота дополняется баской.

    Баска, как никакая другая деталь, удивительным образом подчеркивает тонкость талии и округлость красивых женских бедер. Именно поэтому подобного плана костюмы актуальны и по сей день.

    Винтажный костюм

    Шляпки

    Головной убор в винтажном стиле – отдельная тема. Эти крохотные котелочки, обтекаемые шляпки, украшенные миниатюрной гипюровой вуалью кокетливые беретки – все эти отголоски моды прошлого века настолько стилизованные, настолько отражают эпоху того времени, что их просто невозможно не заметить и обойти стороной. Наиболее характерные особенности – это объемная цветочная выкладка в боковой части котелка, броские перья средней длины в миниатюрной округлой беретке, ну и, конечно же, соблазнительная сеточка в виде вуали.

    Винтажные шляпки

    Туфли

    Если говорить об обуви, то наиболее ярко отражают стилистику прошлого времени аккуратные женственные туфельки. Какие отличительные особенности им присущи:

    • невысокий каблучок;
    • округлый носочек;
    • каблук в форме рюмочки;
    • удобная и устойчивая колодка.

    Аксессуары

    Украшения в винтажном стиле – это олицетворение фамильного достоинства и антикварных ценностей ушедших лет. В основном антикварная бижутерия представлена различными бусами, крупными камнями в довольно громоздкой металлической оправе и именными гравировками. Винтажные украшения лишены блеска, это сплошной бакелит и с синтетической смолой, из которых изготовлены антикварные броши, серьги, кольца и браслеты.

    Винтажные украшения

    Макияж

    Винтажному стилю не присущ «боевой раскрас» или объемное наложение теней. Напротив, минимализм, четкость и очерченность линий самым ярким образом отражают всю выразительность женских черт лица в винтажном макияже. Какие особенности ему присущи:

  • Черные длинные стрелки.
  • Длинные натуральные ресницы, выкрашенные тушью.
  • Яркая красная помада. Винтажный макияж и маникюр
  • Маникюр

    Если вы хотите дополнить свой образ, подобранный в винтажном стиле, соответствующим маникюром – тогда вам стоит запилить ноготки под овальную или миндалевидную форму и выкрасить их в глубокий алый однотон. Если ваш наряд не предусматривает ярких акцентов, тогда лучше оставить маникюр в натуральном виде и вскрыть ноготки прозрачным лаком. Чистота и ухоженность были основными критериями красивых рук женщины в первой половине прошлого столетия.

    Прически

    Перед тем, как подобрать подходящую винтажную укладку к своему тематическому образу, стоит перенестись в атмосферу ретро-вечеринок и вспомнить эти аккуратные «гелевые» волны блестящих волос, накрученные от лица рогоподобные букли из прядей челки, а также вновь обратить свое внимание на вуализированную сетку. Все эти элементы винтажных причесок так ярко отражают тогдашние веяния в моде, что им просто суждено было укорениться в образе винтажных модниц и стать ассоциативными деталями женского туалета, так уместно вписывающимися в эпатаж оригинального наряда.



    Источник