16-04-2019 04:41

Цирконий и фианит: что дороже, что лучше и чем отличаются

Большинство желающих приобрести ювелирные украшения нередко задаются вопросом, что дороже - цирконий или фианит. Сталкиваются при этом с такими названиями, как цирконий, циркон и фианит. Этими словами оперируют продавцы украшений, зачастую не понимая имеющихся различий. Реально это три совершенно различных минерала. Цирконий - редкий металл, в ювелирном производстве не применяется. Его искусственный аналог, кубический цирконий, называют фианитом. Циркон - природный драгоценный камень, в природе редок и очень ценен.

Цирконий - металл

Винтажная мода: особенности, фото винтажных образовВам будет интересно:Винтажная мода: особенности, фото винтажных образов

Цирконий - химический элемент таблицы Менделеева с атомным номером 40. Это простое вещество, металл, цвет - серебристо-серый. Среди его основных характеристик - высокая пластичность и устойчивость к коррозии. В чистом виде цирконий в природе не существует. В первый раз был получен как диоксид лишь в 1789 году вследствие химических преобразований циркона, который является природным силикатом циркония.

Цирконий - металл

Историческая справка

С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советыВам будет интересно:С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советы

Свободным от примесей чистый цирконий выделили только в 1925 году.

До настоящего времени точного происхождения слова «циркон» не установлено. Отдельные исследователи полагают, что оно имеет свои истоки в арабском zarkun, обозначающим киноварь, либо происходит от персидского zargun (золотистый).

Наиболее крупные залежи, месторождения минералов, содержащих цирконий, находятся в Индии, Австралии, Бразилии, США. Просторы России тоже богаты на этот металл, на долю страны приходится почти 10% его мировых запасов. Так, геологами установлено, что руды с цирконием практически в неограниченном количестве имеются на Кольском полуострове, в магматических выходах Хибинского массива.

Соединений, которые имеют в своем составе цирконий, в природе очень много. Однако он встречается лишь в связях с кислородом, в качестве окислов либо силикатов. Основным минералом, в которых он присутствует, является самородный и драгоценный камень циркон.

Природный самоцвет циркон

Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранжВам будет интересно:Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранж

Циркон - это достаточно дорогой натуральный самоцвет. Его стоимость сопоставима с сапфиром. По своим физическим свойствам и природной красоте не уступает большинству самоцветов. Этот прозрачный камень имеет различные цветовые оттенки. У него сильный блеск. Раньше на Востоке эту характеристику отмечали отдельно, относя его к младшему брату алмаза.

Природный циркон

Ювелирные украшения с этим самоцветом известны с давних времен. В средние века ювелиры, не зная истинную физико-химическую природу циркона, относили его к несовершенному и неразвитому природой алмазу. Отмечая значительно меньшую твердость камня и не такой сильный блеск после огранки. То обстоятельство, что алмаз к циркону не имеет никакого отношения, является лишь монокристаллом металла циркония, стало известно гораздо позже.

Циркон родом из магматических пород. Его окраску определяют разнообразные химические элементы, которые в нем присутствуют. Ювелиры в основном отдают предпочтение прозрачным кристаллам циркона. У которых цвет розовый, красновато-бурый и золотисто-желтый.

Известными разновидностями циркона являются: гиацинт красно-коричневых либо оранжевых оттенков, жаргон желто-соломенный, циркон зеленый.

Природный циркон отдельно как камень в ювелирных магазинах практически не встречается. Основная добыча этого минерала осуществляется на юго-востоке, в Таиланде, Бирме, на о. Цейлон. Большинство же ювелирных цирконов, месторождения которых чрезвычайно редки, имеют происхождение из россыпей аллювиальных Шри-Ланки, о. Мадагаскара и Таиланда.

Надо помнить, что в ювелирном деле к украшениям с присутствием циркона требуется подходить осторожно. Этот камень достаточно хрупкий, может разбиться. Небольшие цирконы могут терять плеск, если за ними не осуществлять соответствующий уход.

Искусственный камень фианит

Фианит является искусственным материалом, диоксидом циркония. У него кристаллическая кубическая решетка. Основное применение – ювелирное дело, где он выступает как имитатор драгоценных камней. Особой популярностью пользуются кольца, серьги с фианитом.

Сережки с фионитами

Серебряные браслеты "Соколов": обзор, описание и отзывыВам будет интересно:Серебряные браслеты "Соколов": обзор, описание и отзывы

Фианит, диоксид циркония, по своим химико-физическим свойствам является нестабильным химическим элементом. Его стабилизация достигается посредством добавок иттрия, кальция, оксидов марганца.

У фианитов высокий показатель преломления света, близкий к алмазному. Вследствие этого не специалисты не всегда могут отличить его от этого дорогого камня.

Получают фианиты химическим путем, посредством промышленной кристаллизации. Изначально этот минерал бесцветный, цветные оттенки которому добавляются включением переходных и редкоземельных элементов.

Так, оранжевые, желтые и красный цвета придает добавление церия. Хром окрашивает фианит в зеленый цвет, неодим - в пурпурный. Металл титан обеспечивает кристаллу золотисто-коричневый оттенок, а ирбит красит в розовый цвет.

Происхождение, история названия

Своему названию фианит обязан Физическому институту Академии наук СССР. Именно физики этой структуры синтезировали его в 1975 году.

Изначально ученые проводили эксперименты для создания кристаллов, способных улучшить оптические свойства лазера. Их работы привели к тому, что был создан минерал, внешним видом напоминающий алмаз. Но практического применения в лазерных технологиях не нашел. Однако стал одним из самых популярных мировых имитаторов самоцветов. Вследствие того, что он имеет искусственное происхождение, драгоценным камнем не является.

Однако это название закрепилось за искусственным минералом только в странах Восточной Европы и в республиках бывшего СССР. В других же государствах его обычно называют цирконитом.

Современная технология производства фианитов разработана. Эти кристаллы выращивают достаточно быстро, примерно по 8-10 мм в час. Промышленная установка обеспечивает получение этих камней по несколько тысяч за сутки. Вследствие этого стоимость фианитов низкая.

Установка по выращиванию искусственных кристалов

Фианиты в качестве вставок используются для украшения ювелирных изделий, в основном из золота и серебра. В бижутерии их применение обеспечивает контрастность различных композиций, в том числе как имитация бриллиантов.

Необходимо отметить, что имеет место и природный фианит, который называется тежеранитом. Впервые его нашли в 1966 г. недалеко от озера Байкал, в Тежаранском ущелье, которое и дало ему название.

Это природный самородок красного либо оранжевого цвета. Размеры у него малы, до 1,5 мм, что не позволяет использовать его в ювелирном деле.

Что дороже - цирконий или фианит

Для того чтобы понять разницу в стоимости циркония и фианита, надо получить представление о том, что предлагается современными ювелирами на рынке.

Практика показывает, что продавцы зачастую сами не могут понять разницу, называя природный циркон цирконием, а двуокись циркония – цирконом, а не фианитом.

Так как отличить цирконий от фианита?

Самоцвет циркон, который в обиходе принято называть цирконием, - это природный редкий минерал. Фианит - искусственный, синтетический, недорогой камень. Не специалистам отличить их с первого взгляда сложно, и для этого надо знать некоторые секреты.

Так, надо помнить, что натуральные камни не могут быть идеально чистыми. В них обязательно должно быть наличие пустот, вкраплений. Если их нет, то с большой степенью вероятности это искусственный камень.

Фианит и цирконий. В чем разница еще? В весе. Искусственный циркон намного тяжелее своего природного двойника.

Изделие, украшенное искусственными кристаллами

Цвет фиан та яркий, блеск насыщенной. Природные цирконы имеют специфический неброский алмазный перелив.

С учетом того, что это два разных по происхождению минерала (природный и искусственный камень), вопрос, что дороже - цирконий или фианит, решается в пользу первого.

Цены на цирконы

Этот самоцвет далеко не всем по карману. Его стоимость находится в прямой зависимости от расцветки камня. Современные ювелиры используют в основном коричневые, красные, зеленые и синие минералы. По стоимости на первом месте те, у которых синие цвета. Далее по убыванию красные, зеленые. Стоимость камней с коричневыми оттенками гораздо ниже. С другими цветами - еще дешевле.

В настоящее время на рынке сложились примерно следующие цены: синий циркон стоит от 170 до 400 долларов США за карат (общепринятая единица массы, равна 200 мг - 0,2 г.). Стоимость зеленых и красных минералов находится в диапазоне от 150 до 250 долларов США. Коричневые цирконы стоят от 100 до 150 долларов за карат. Цены циркония остальных цветов на 5-15% ниже тех, которые имеют коричневые оттенки.

Во времена Средневековья цирконы с красно-коричневыми и ярко-красными оттенками, которые именуют еще гиацинтами, считались очень популярными камнями-самоцветами. Ценились они немного меньше, чем жемчуг. Однако в настоящее время интерес к ним значительно упал. Гиацинты в основном пользуются спросом у лиц, проявляющих интерес к паранормальным явлениям и увлекающихся эзотерикой.

Цена на фианиты

Цена на искусственный аналог циркона, фианит, невысока, зависит от цвета камня, не превышает 3 доллара США за карат.

Современный ювелирный рынок установил примерно следующее цены на фианиты: мелкие, в партии 100 штук, стоят на оптовых рынках около 10-15 долларов. На их стоимость значительное влияние оказывает ряд факторов.

Фианиты, которые имитируют рубины, изумруды, сапфиры, топазы, стоят дороже. Это обусловлено тем, что зеленые и синие цвета синтезировать сложнее. Вследствие этого цены на них в 2-3 раза выше.

Исходя из размеров, стоимость фианитов разная. Все искусственные цирконы до 3 карат в основном имеют стандартную стоимость. Более объемные, тяжелые фианиты обычно дороже. Их стоимость находится в прямой зависимости от производителя, а также от конкретных добавок при стабилизации искусственного минерала.

Ювелир за работой

На цену фианитов влияют и применяемые к ним способы огранки. Однако ее на конкретное изделие устанавливает ювелир. С учетом того, что камень достаточно прост в обработке, ему придают всевозможные формы, в том числе и традиционные бриллиантовые. Имеющие формы капли, сердца, пятигранного многоугольника, оцениваются выше.

Фирма-производитель также имеет значение при установлении стоимости фианитов. Так, фирма Сваровски, всемирно известный производитель искусственных кристаллов, свои камни продает по более высоким ценам, чем произведенные в Китае, Таиланде.

Кристаллы Сваровски

На основании изложенного следует: при ответе на вопрос о том, что дороже - цирконий или фианит, надо помнить, что последний никакого отношения к драгоценным и самородным камням, в отличие от циркона (циркония), не имеет. Является достаточно простым искусственным созданием с низкими производственными затратами.



Источник